САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Недавно в Беларуси умерла моя сестра. У нее родственников, кроме меня, нет. Я собиралась приехать сама, но меня не отпускали с работы, а сейчас я заболела. Как мне принять наследство в Беларуси, чтобы не пропустить сроки?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Как в России, так и в Беларуси есть шесть месяцев для принятия наследства. Если с момента смерти вашей сестры не прошло полугода, а вы не имеете возможности лично приехать в Беларусь, то заявление о принятии наследства или о получении свидетельства о праве на наследство можно направить в белорусскую нотариальную контору или нотариальное бюро обычным почтовым отправлением или телеграфом.

Если вы будете отправлять заявление почтой, то учтите, что нотариус будет смотреть на число, указанное на штемпеле конверта при отправке. Даже если письмо придет по истечении шестимесячного срока, но было отправлено до того, то наследник все равно будет считаться принявшим наследство.
На почте рекомендуется попросить дополнительную информацию о принятии заявления. Это может быть снимок штампа с конверта, выданный чек или квитанция с указанием даты отправления. Через форму для подачи электронных обращений на сайте Белорусской нотариальной палаты можно также обратиться с просьбой проинформировать соответствующего нотариуса о принятии наследства.

Еще при невозможности приехать в Беларусь вы можете оформить доверенность от своего имени на ведение дела о наследстве любому совершеннолетнему лицу или адвокату.

По доверенности можно подать заявление о вступлении в наследство, о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить необходимые документы для оформления наследства. Доверенность вы можете оформить на территории России, обратившись к любому нотариусу. Понадобится лишь ваш паспорт и паспортные данные человека, на кого вы оформляете доверенность. После оформления, доверенность тоже можно отправить по почте в Беларусь.

Для сведения – в России для белорусов действуют точно такие же правила в случаях, когда наследник по объективным причинам не может лично подать заявление нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также