САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я слышал, что в Беларуси введена плата или сбор за пересечение границы. В каком размере необходимо уплачивать сбор при выезде из Беларуси в Россию?

Николай Самосейко, юрист:

- На границе с Россией белорусские пограничные пункты пропуска отсутствуют.

Да и оснований для взимания какого либо сбора на внутренней границе Союзного государства не имеется.

Комиссия Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту предложила Государственному пограничному комитету Республики Беларусь и Федеральной таможенной службе опубликовать на своих официальных сайтах разъяснение об отсутствии необходимости уплаты местного сбора за пересечение белорусско-российской границы, что и было сделано.

Информация о вероятности взимания платы за пересечение границы Беларуси и России стала предметом обсуждения среди граждан, проживающих в приграничных регионах и осуществляющих автомобильные перевозки, а также в средствах массовой информации, в связи с чем попала в поле зрения союзных парламентариев.

Местный сбор за пересечение границы взимается только в пунктах пропуска на границе Беларуси с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной.
Очевидно, что в вопросе речь идет о пересечении государственной границы, а не о внутренней границе Союзного государства.

В РБ областные Советы депутатов наделены правом вводить на подведомственных территориях местный сбор за пересечение границы автомобилями.
Так в Брестской, Витебской и Гродненской областях до 1 января 2025 года местный сбор равен 1 базовой величине. Сейчас она равна сорока белорусским рублям.

Обратите внимание, сбор зачисляется в доход той области, в которой расположен пункт пропуска. Если выезд запланирован через пункт пропуска в Гродненской области, а оплата внесена в бюджет Брестской области, оплата не будет засчитана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также