САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я — гражданин России. Если я, заболею, находясь в Беларуси, могу ли я рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи, наравне с белорусами?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

В пятой статье Закона Беларуси «О здравоохранении», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами республики.

И находящиеся в Беларуси временно, также могут получить медицинскую помощь, но за свой счёт или за счёт юридических лиц, если это не противоречит законодательству страны. А вот экстренная медицинская помощь предоставляется всем иностранным гражданам бесплатно.

Таким образом, возможность получения бесплатной или платной медицинской помощи в Беларуси для граждан Российской Федерации зависит от их статуса в стране. Если они находятся там временно, не имеют вида на жительство и не работают по трудовому договору, то бесплатная медицинская помощь будет оказана только в случае угрозы жизни. Любое плановое лечение или пребывание в медицинском стационаре после устранения фатальной угрозы, осуществляется на платной основе.

Затем сам гражданин должен решить, продолжать ли лечение платно или вернуться в Россию для лечения по месту жительства. Это касается только тех, кто не имеет вида на жительство и не работает в Беларуси.
Для тех же, кто имеет вид на жительство или официально работает в Беларуси, как экстренная, так и плановая медицинская помощь предоставляется бесплатно.

Поэтому, даже если вы планируете кратковременную поездку в Беларусь, особенно если вы пожилой человек или имеете близких родственников, обязательно оформите медицинскую страховку. В соответствии с российским законодательством, расходы на оказание медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, за пределами России несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании помощи, включая пригласивших.
Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить онлайн на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  2. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  3. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  4. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  5. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  6. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  7. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  8. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  9. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  10. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  12. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  13. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  14. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  15. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также