САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я — гражданин России. Если я, заболею, находясь в Беларуси, могу ли я рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи, наравне с белорусами?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

В пятой статье Закона Беларуси «О здравоохранении», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами республики.

И находящиеся в Беларуси временно, также могут получить медицинскую помощь, но за свой счёт или за счёт юридических лиц, если это не противоречит законодательству страны. А вот экстренная медицинская помощь предоставляется всем иностранным гражданам бесплатно.

Таким образом, возможность получения бесплатной или платной медицинской помощи в Беларуси для граждан Российской Федерации зависит от их статуса в стране. Если они находятся там временно, не имеют вида на жительство и не работают по трудовому договору, то бесплатная медицинская помощь будет оказана только в случае угрозы жизни. Любое плановое лечение или пребывание в медицинском стационаре после устранения фатальной угрозы, осуществляется на платной основе.

Затем сам гражданин должен решить, продолжать ли лечение платно или вернуться в Россию для лечения по месту жительства. Это касается только тех, кто не имеет вида на жительство и не работает в Беларуси.
Для тех же, кто имеет вид на жительство или официально работает в Беларуси, как экстренная, так и плановая медицинская помощь предоставляется бесплатно.

Поэтому, даже если вы планируете кратковременную поездку в Беларусь, особенно если вы пожилой человек или имеете близких родственников, обязательно оформите медицинскую страховку. В соответствии с российским законодательством, расходы на оказание медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, за пределами России несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании помощи, включая пригласивших.
Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить онлайн на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также