САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я — гражданин России. Если я, заболею, находясь в Беларуси, могу ли я рассчитывать на оказание бесплатной медицинской помощи, наравне с белорусами?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

В пятой статье Закона Беларуси «О здравоохранении», иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории страны, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами республики.

И находящиеся в Беларуси временно, также могут получить медицинскую помощь, но за свой счёт или за счёт юридических лиц, если это не противоречит законодательству страны. А вот экстренная медицинская помощь предоставляется всем иностранным гражданам бесплатно.

Таким образом, возможность получения бесплатной или платной медицинской помощи в Беларуси для граждан Российской Федерации зависит от их статуса в стране. Если они находятся там временно, не имеют вида на жительство и не работают по трудовому договору, то бесплатная медицинская помощь будет оказана только в случае угрозы жизни. Любое плановое лечение или пребывание в медицинском стационаре после устранения фатальной угрозы, осуществляется на платной основе.

Затем сам гражданин должен решить, продолжать ли лечение платно или вернуться в Россию для лечения по месту жительства. Это касается только тех, кто не имеет вида на жительство и не работает в Беларуси.
Для тех же, кто имеет вид на жительство или официально работает в Беларуси, как экстренная, так и плановая медицинская помощь предоставляется бесплатно.

Поэтому, даже если вы планируете кратковременную поездку в Беларусь, особенно если вы пожилой человек или имеете близких родственников, обязательно оформите медицинскую страховку. В соответствии с российским законодательством, расходы на оказание медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию, за пределами России несет сам гражданин или лица, заинтересованные в оказании помощи, включая пригласивших.
Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить онлайн на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Анатолий Вассерман: Точного повторения событий сейчас как в 1945 году не будет
  2. Анатолий Вассерман: Ограничения на взаимодействие Запада и Беларуси работают давно
  3. Анатолий Вассерман: Сближение России и Беларуси обусловлено экономическими причинами
  4. Анатолий Вассерман: Напрямую из Америки мы сейчас ничего не получаем
  5. Анатолий Вассерман: У Дональда Трампа хорошее знание плохого знания истории, как и у большинства американцев
  6. Анатолий Вассерман: Илон Маск не сможет стать 48-м президентом США
  7. Анатолий Вассерман: Я очень рад, что победил именно Дональд Трамп
  8. Анатолий Вассерман: Во взаимоотношениях США с Россией и Китаем разногласия только в плане, кого съесть первым
  9. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп делает тощий переворот в американской политике
  10. Совещание с постоянными членами Совета Безопасности провел Владимир Путин
  11. Михаил Мишустин: Номинальный размер ВВП в 2024 году достиг исторического максимума
  12. Вячеслав Володин: Необходимо учитывать особенности региона для определения системы местного самоуправления
  13. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Дружба ДНР
  14. Вопросы защиты суверенитета обсудили депутаты Госдумы с коллегами по ПА ОДКБ
  15. Александр Лукашенко: Планируется увеличить производство троллейбусов до 300 единиц в год

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Спикер Госдумы Вячеслав Володин посетил Индию с официальным двухдневным визитом

«Советский слон – лучший друг индийского слона».

МНЕНИЯ

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

Кому Джоли за 20 миллионов?

Анатолий Заусайлов

СМИ утверждают, что западные звезды ездили на Украину за очень приличные гонорары

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также