САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Подскажите, если я прошел очередное медосвидетельствование для водителей в Беларуси, то будет ли действительна полученная мной медсправка в России при получении водительского удостоверения?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Согласно положениям статьи 3 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и  гражданам Российской Федерации
в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь», граждане РБ, постоянно проживающие в РФ, так же как
и граждане России, постоянно проживающие в Беларуси, имеют равные права на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

Что же касается иных услуг, не относящихся к оказанию медпомощи, то это регулируется законами, подзаконными либо нормативными актами наших стран.
В Российской Федерации и в Республике Беларусь при получении или замене водительского удостоверения либо при прохождении обязательного медицинского переосвидетельствования действительна лишь справка определенной формы.

В России она утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 344н от 15.06.2015 года. В Беларуси - Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 сентября 2022 г. № 95.

Поэтому белорусы и россияне должны проходить медосвидетельствование в своих странах.

Выдать же справку для ГАИ может любая медицинская организация, прошедшая сертификацию и имеющая соответствующую лицензию.
Для получения справки необходимы сведения, что вы не состоите на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. После заключения терапевта можно получить заключение медкомиссии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  2. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  3. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  4. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  5. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  6. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  7. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  8. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  9. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  10. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  11. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  12. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  13. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  14. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  15. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также