САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Как возместить ущерб, если у одного из участников ДТП нет полиса страхования гражданской ответственности?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- ОСАГО (в Беларуси - ОСГОВТС) - обязательный вид страхования гражданской ответственности владельцев транспорта.

Когда в ДТП участвуют два автомобиля, с людьми все в порядке, при этом у обоих водителей есть полисы и нет разногласий, кто стал виновником, происшествие можно оформить по европротоколу, без сотрудников ГАИ или ГИБДД. Для оформления по европротоколу необходимо заполнить извещение в бумажном или электронном виде, а также провести фотофиксацию обстоятельств аварии.

Если у виновного есть страховой полис, а у пострадавшего его не окажется, последний обращается напрямую к страховщику виновника ДТП. Ему придется заплатить штраф за езду без полиса.

У виновника ДТП нет полиса, а у пострадавшего есть? Тогда виновнику придется из собственных средств и заплатить штраф за отсутствие страховки, и компенсировать ущерб потерпевшему. Можно договориться о возмещении ущерба на месте, но обязательно нужно зафиксировать договоренности, вызвав сотрудника ГАИ или ГИБДД. Они оформят ДТП, установят виновника и зафиксируют его данные.

Виновник отказывается возмещать ущерб? Спор решат в судебном порядке. Ему можно направить досудебную претензию. К заявлению необходимо приложить доказательства. Справку ГАИ или ГИБДД, фотографии с места, медзаключение, если был вред здоровью, расчет стоимости ремонта, если повреждена машина. Это поможет суду понять, виновен ответчик или нет.

Если же у пострадавшего есть полис Каско, его страховая отремонтирует автомобиль за свой счет, но затем предъявит иск к виновнику ДТП.

Ни у кого из участников аварии нет полиса? Виновнику также придется самостоятельно компенсировать ущерб пострадавшему (добровольно или в судебном порядке). И оба водителя должны заплатить штраф.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Российский и украинский меморандумы прямо противоположные, но переговоры проводятся для поиска пути сближения
  2. Александр Лукашенко: Мы договорились выработать определенную дорожную карту, по которой будем организовывать движение в ближайшее время
  3. Владимир Путин: Соглашение об экономическом партнерстве между Евразэс и ОАЭ расширит торгово-экономические связи
  4. Валентина Матвиенко: Сотрудничество регионов - фундамент Союзного государства
  5. Дмитрий Чернышенко: Беларусь и Россия планомерно расширяют двустороннюю кооперацию
  6. Ольга Германова: Дети России и Беларуси должны получить еще более широкие возможности отдыха в оздоровительных лагерях Союзного государства
  7. Сотни тысяч учащихся Беларуси и России создали Ассоциацию благодаря сотрудничеству школ
  8. Наталья Кочанова: Беларусь приняла 132 визита делегаций России за прошлый год
  9. Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске
  10. Сергей Глазьев: Информационная среда - главный фронт гибридной войны
  11. Александр Лукашенко прокомментировал удары по Ирану
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Новую Кругляковку и Петровское в Харьковской области
  13. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой удар аэробалистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал»
  14. Александр Лукашенко: От молодежи зависят место и роль Беларуси и России на будущей геополитической карте мира
  15. Эксперты отмечают важность создания общей правовой среды в Союзном государстве для развития транспортной отрасли

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Костюмчик не той системы

Анатолий Заусайлов

Саммит НАТО в Гааге для тех, кто мечтал в очередной раз осудить Россию, оказался полным пшиком. 

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также