САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Как возместить ущерб, если у одного из участников ДТП нет полиса страхования гражданской ответственности?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- ОСАГО (в Беларуси - ОСГОВТС) - обязательный вид страхования гражданской ответственности владельцев транспорта.

Когда в ДТП участвуют два автомобиля, с людьми все в порядке, при этом у обоих водителей есть полисы и нет разногласий, кто стал виновником, происшествие можно оформить по европротоколу, без сотрудников ГАИ или ГИБДД. Для оформления по европротоколу необходимо заполнить извещение в бумажном или электронном виде, а также провести фотофиксацию обстоятельств аварии.

Если у виновного есть страховой полис, а у пострадавшего его не окажется, последний обращается напрямую к страховщику виновника ДТП. Ему придется заплатить штраф за езду без полиса.

У виновника ДТП нет полиса, а у пострадавшего есть? Тогда виновнику придется из собственных средств и заплатить штраф за отсутствие страховки, и компенсировать ущерб потерпевшему. Можно договориться о возмещении ущерба на месте, но обязательно нужно зафиксировать договоренности, вызвав сотрудника ГАИ или ГИБДД. Они оформят ДТП, установят виновника и зафиксируют его данные.

Виновник отказывается возмещать ущерб? Спор решат в судебном порядке. Ему можно направить досудебную претензию. К заявлению необходимо приложить доказательства. Справку ГАИ или ГИБДД, фотографии с места, медзаключение, если был вред здоровью, расчет стоимости ремонта, если повреждена машина. Это поможет суду понять, виновен ответчик или нет.

Если же у пострадавшего есть полис Каско, его страховая отремонтирует автомобиль за свой счет, но затем предъявит иск к виновнику ДТП.

Ни у кого из участников аварии нет полиса? Виновнику также придется самостоятельно компенсировать ущерб пострадавшему (добровольно или в судебном порядке). И оба водителя должны заплатить штраф.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также