САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я белоруска, а мой жених - россиянин, собираемся заключить брачный договор. В каком государстве это лучше сделать?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

По закону любое имущество, нажитое парой в браке, общее и в случае расторжения союза делится. Это касается не только автомобилей и недвижимости, но и денег, мебели в доме, техники и вообще всех материальных благ и имущественных прав. Исключения - дарение и наследство.
Для того, чтобы заранее определить другой правовой режим, и существует брачный договор.
Его заключение ведет к повышению культуры брачных отношений, повышению ответственности одного супруга перед другим. И зачастую договор нужен не для того только, чтобы определить имущественные отношения, а чтобы обозначить и важные для каждой из сторон вопросы, касающиеся детей, их обеспечения. Кстати, в последнее время наметился рост количества брачных договоров из-за получения одним из супругов ипотечного кредита - чтобы определить, как решится судьба долга в случае развода.
В отличие от российского законодательства, в белорусских брачных договорах можно определять не только имущественные обязанности супругов, например, кому достается в случае развода недвижимость, но и неимущественные.
На бумаге можно прописать, сколько времени будет проводить с детьми каждый из супругов, на кого ляжет ответственность за их обучение, кто и с кем из родителей останется в случае расторжения брака, как распределят домашние обязанности. Брачный договор может определить и размер алиментов, но он должен быть не меньше установленной законом нормы. Вообще, прописывать в договоре можно все что угодно, лишь бы пункты не нарушали прав и интересов третьих лиц, в том числе детей.
Решение принимайте исходя из того, что хотите видеть в брачном договоре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также