САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Во время недавнего урагана мою машину подтопило. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой организации или каким-либо другим способом?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


Если говорить о страховом возмещении ущерба, все зависит от того, как именно застрахован ваш автомобиль.

К примеру, если у вас оформлена так называемая «автогражданка», то есть обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО в России или ОСГОВТС в Беларуси), к сожалению, на выплату компенсации рассчитывать не приходится.

Другое дело, если автомобиль застрахован по КАСКО. Полис позволяет защитить его не только от повреждений, полученных в ДТП (даже если водитель не виноват), но и от других, а также от угона, хищения, поджога или пожара, столкновения с животными, хулиганских действий и, как правило, от природных катаклизмов.

Перечисленные виды страховых случаев входят в стандартный пакет КАСКО, однако некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить при оформлении страховки, составляют свой перечень. Вносят в него только ДТП и угон. Поэтому, если в вашем полисе в списке страховых случаев есть возможность возмещения ущерба от подтопления, то все в порядке.
Однако и здесь есть подводные камни. Практически все страховые компании не признают страховым случаем гидроудар, если это не прописано в договоре. То есть если водитель самонадеянно попытался преодолеть водное препятствие, вода попала в двигатель, и тот вышел из строя. В таком случае считается, что вы сами спровоцировали последствия. Пункт можно внести в страховку, но тогда она обойдется дороже на десять-тридцать процентов.
Алгоритм действий для водителей следующий. После затопления не пытайтесь никуда уезжать и не заводите двигатель, либо заглушите его и не включайте. Вызовите работников автоинспекции для фиксации затопления и получите от них справку. Сфотографируйте сами место происшествия, позвоните в страховую.

Если нет оснований для страхового возмещения, а машину затопило на паркинге или автостоянке либо на дороге из-за неисправности ливневок, можно попытаться добиться выплаты компенсации у владельцев мест парковки или коммунальных служб через суд. Это же касается и падения деревьев на автомобиль. Ответчиком может выступить жилищно-эксплуатационная служба, если падение произошло на внутридомовой территории. Или эксплуатирующая организация, которая отвечает за деревья, их обслуживание, удаление и пересадку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также