САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Во время недавнего урагана мою машину подтопило. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой организации или каким-либо другим способом?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


Если говорить о страховом возмещении ущерба, все зависит от того, как именно застрахован ваш автомобиль.

К примеру, если у вас оформлена так называемая «автогражданка», то есть обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО в России или ОСГОВТС в Беларуси), к сожалению, на выплату компенсации рассчитывать не приходится.

Другое дело, если автомобиль застрахован по КАСКО. Полис позволяет защитить его не только от повреждений, полученных в ДТП (даже если водитель не виноват), но и от других, а также от угона, хищения, поджога или пожара, столкновения с животными, хулиганских действий и, как правило, от природных катаклизмов.

Перечисленные виды страховых случаев входят в стандартный пакет КАСКО, однако некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить при оформлении страховки, составляют свой перечень. Вносят в него только ДТП и угон. Поэтому, если в вашем полисе в списке страховых случаев есть возможность возмещения ущерба от подтопления, то все в порядке.
Однако и здесь есть подводные камни. Практически все страховые компании не признают страховым случаем гидроудар, если это не прописано в договоре. То есть если водитель самонадеянно попытался преодолеть водное препятствие, вода попала в двигатель, и тот вышел из строя. В таком случае считается, что вы сами спровоцировали последствия. Пункт можно внести в страховку, но тогда она обойдется дороже на десять-тридцать процентов.
Алгоритм действий для водителей следующий. После затопления не пытайтесь никуда уезжать и не заводите двигатель, либо заглушите его и не включайте. Вызовите работников автоинспекции для фиксации затопления и получите от них справку. Сфотографируйте сами место происшествия, позвоните в страховую.

Если нет оснований для страхового возмещения, а машину затопило на паркинге или автостоянке либо на дороге из-за неисправности ливневок, можно попытаться добиться выплаты компенсации у владельцев мест парковки или коммунальных служб через суд. Это же касается и падения деревьев на автомобиль. Ответчиком может выступить жилищно-эксплуатационная служба, если падение произошло на внутридомовой территории. Или эксплуатирующая организация, которая отвечает за деревья, их обслуживание, удаление и пересадку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также