САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Во время недавнего урагана мою машину подтопило. Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба от страховой организации или каким-либо другим способом?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


Если говорить о страховом возмещении ущерба, все зависит от того, как именно застрахован ваш автомобиль.

К примеру, если у вас оформлена так называемая «автогражданка», то есть обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО в России или ОСГОВТС в Беларуси), к сожалению, на выплату компенсации рассчитывать не приходится.

Другое дело, если автомобиль застрахован по КАСКО. Полис позволяет защитить его не только от повреждений, полученных в ДТП (даже если водитель не виноват), но и от других, а также от угона, хищения, поджога или пожара, столкновения с животными, хулиганских действий и, как правило, от природных катаклизмов.

Перечисленные виды страховых случаев входят в стандартный пакет КАСКО, однако некоторые автовладельцы, пытаясь сэкономить при оформлении страховки, составляют свой перечень. Вносят в него только ДТП и угон. Поэтому, если в вашем полисе в списке страховых случаев есть возможность возмещения ущерба от подтопления, то все в порядке.
Однако и здесь есть подводные камни. Практически все страховые компании не признают страховым случаем гидроудар, если это не прописано в договоре. То есть если водитель самонадеянно попытался преодолеть водное препятствие, вода попала в двигатель, и тот вышел из строя. В таком случае считается, что вы сами спровоцировали последствия. Пункт можно внести в страховку, но тогда она обойдется дороже на десять-тридцать процентов.
Алгоритм действий для водителей следующий. После затопления не пытайтесь никуда уезжать и не заводите двигатель, либо заглушите его и не включайте. Вызовите работников автоинспекции для фиксации затопления и получите от них справку. Сфотографируйте сами место происшествия, позвоните в страховую.

Если нет оснований для страхового возмещения, а машину затопило на паркинге или автостоянке либо на дороге из-за неисправности ливневок, можно попытаться добиться выплаты компенсации у владельцев мест парковки или коммунальных служб через суд. Это же касается и падения деревьев на автомобиль. Ответчиком может выступить жилищно-эксплуатационная служба, если падение произошло на внутридомовой территории. Или эксплуатирующая организация, которая отвечает за деревья, их обслуживание, удаление и пересадку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  3. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  4. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  5. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  6. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  7. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  8. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  9. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  10. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  11. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  12. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  13. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  15. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также