САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что с 1 апреля перекрывают ввоз автомобилей из Беларуси и введут доплату за растоможку?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Постановлением правительства меняются правила взимания утилизационного сбора. Вводят новую формулу, по которой будет рассчитываться сумма утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесного транспортного средства, которое ввозят через страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). К обычному утильсбору будут приплюсовывать еще три слагаемых: разницу между пошлинами (фактической и официальной), разницу в НДС и в акцизе. При расчете разницы в пошлинах будут учитывать не только отличающиеся ставки стран ЕАЭС, но и занижение декларативной стоимости автомобиля.

То есть налоги и сборы, недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, будут учитывать в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы.

Например, в Беларуси налажены логистические цепочки по пригону авто и запчастей из Европы, США, Кореи, Китая. Согласно указу Президента Беларуси, предусмотрено возмещение инвалидам I или II группы, родителям в многодетных семьях или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, опекунам (попечителям) детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет пятьдесят процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе в республику транспортных средств для личного пользования.

При растаможке же электромобилей в Киргизии нет ни НДС, ни акциза, ни еще ряда платежей. Для других авто она также существенно ниже, чем в России.

При растаможке машины в странах ЕАЭС по льготным ставкам получается существенная разница в цене. А если занижают декларативную стоимость авто, разница становится еще больше.

В результате, например, Кыргызстан, в котором и вовсе нет своих автопроизводителей, стал вторым после Китая поставщиком иномарок в РФ.

Все, что «сэкономили» за счет растаможки в странах ЕАЭС, начислят в РФ через утилизационный сбор. И НДС, и акциз, и пошлина плюс сам утилизационный сбор. Это полностью уничтожит альтернативу официальным дилерам, потому что разница в цене исчезнет.
Существенный момент - теперь электромобили могут растаможивать только в России с обязательным предоставлением таможенной декларации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

В Раю для ВСУ устроят ад

Российские войска вышли к последней «фортеции» перед Славянском

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также