САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что с 1 апреля перекрывают ввоз автомобилей из Беларуси и введут доплату за растоможку?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Постановлением правительства меняются правила взимания утилизационного сбора. Вводят новую формулу, по которой будет рассчитываться сумма утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесного транспортного средства, которое ввозят через страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). К обычному утильсбору будут приплюсовывать еще три слагаемых: разницу между пошлинами (фактической и официальной), разницу в НДС и в акцизе. При расчете разницы в пошлинах будут учитывать не только отличающиеся ставки стран ЕАЭС, но и занижение декларативной стоимости автомобиля.

То есть налоги и сборы, недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, будут учитывать в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы.

Например, в Беларуси налажены логистические цепочки по пригону авто и запчастей из Европы, США, Кореи, Китая. Согласно указу Президента Беларуси, предусмотрено возмещение инвалидам I или II группы, родителям в многодетных семьях или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, опекунам (попечителям) детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет пятьдесят процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе в республику транспортных средств для личного пользования.

При растаможке же электромобилей в Киргизии нет ни НДС, ни акциза, ни еще ряда платежей. Для других авто она также существенно ниже, чем в России.

При растаможке машины в странах ЕАЭС по льготным ставкам получается существенная разница в цене. А если занижают декларативную стоимость авто, разница становится еще больше.

В результате, например, Кыргызстан, в котором и вовсе нет своих автопроизводителей, стал вторым после Китая поставщиком иномарок в РФ.

Все, что «сэкономили» за счет растаможки в странах ЕАЭС, начислят в РФ через утилизационный сбор. И НДС, и акциз, и пошлина плюс сам утилизационный сбор. Это полностью уничтожит альтернативу официальным дилерам, потому что разница в цене исчезнет.
Существенный момент - теперь электромобили могут растаможивать только в России с обязательным предоставлением таможенной декларации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также