САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что с 1 апреля перекрывают ввоз автомобилей из Беларуси и введут доплату за растоможку?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Постановлением правительства меняются правила взимания утилизационного сбора. Вводят новую формулу, по которой будет рассчитываться сумма утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесного транспортного средства, которое ввозят через страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). К обычному утильсбору будут приплюсовывать еще три слагаемых: разницу между пошлинами (фактической и официальной), разницу в НДС и в акцизе. При расчете разницы в пошлинах будут учитывать не только отличающиеся ставки стран ЕАЭС, но и занижение декларативной стоимости автомобиля.

То есть налоги и сборы, недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, будут учитывать в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы.

Например, в Беларуси налажены логистические цепочки по пригону авто и запчастей из Европы, США, Кореи, Китая. Согласно указу Президента Беларуси, предусмотрено возмещение инвалидам I или II группы, родителям в многодетных семьях или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, опекунам (попечителям) детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет пятьдесят процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе в республику транспортных средств для личного пользования.

При растаможке же электромобилей в Киргизии нет ни НДС, ни акциза, ни еще ряда платежей. Для других авто она также существенно ниже, чем в России.

При растаможке машины в странах ЕАЭС по льготным ставкам получается существенная разница в цене. А если занижают декларативную стоимость авто, разница становится еще больше.

В результате, например, Кыргызстан, в котором и вовсе нет своих автопроизводителей, стал вторым после Китая поставщиком иномарок в РФ.

Все, что «сэкономили» за счет растаможки в странах ЕАЭС, начислят в РФ через утилизационный сбор. И НДС, и акциз, и пошлина плюс сам утилизационный сбор. Это полностью уничтожит альтернативу официальным дилерам, потому что разница в цене исчезнет.
Существенный момент - теперь электромобили могут растаможивать только в России с обязательным предоставлением таможенной декларации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также