САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что с 1 апреля перекрывают ввоз автомобилей из Беларуси и введут доплату за растоможку?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Постановлением правительства меняются правила взимания утилизационного сбора. Вводят новую формулу, по которой будет рассчитываться сумма утилизационного сбора, подлежащего уплате в отношении колесного транспортного средства, которое ввозят через страны ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия). К обычному утильсбору будут приплюсовывать еще три слагаемых: разницу между пошлинами (фактической и официальной), разницу в НДС и в акцизе. При расчете разницы в пошлинах будут учитывать не только отличающиеся ставки стран ЕАЭС, но и занижение декларативной стоимости автомобиля.

То есть налоги и сборы, недоплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, будут учитывать в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы.

Например, в Беларуси налажены логистические цепочки по пригону авто и запчастей из Европы, США, Кореи, Китая. Согласно указу Президента Беларуси, предусмотрено возмещение инвалидам I или II группы, родителям в многодетных семьях или детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, опекунам (попечителям) детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет пятьдесят процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе в республику транспортных средств для личного пользования.

При растаможке же электромобилей в Киргизии нет ни НДС, ни акциза, ни еще ряда платежей. Для других авто она также существенно ниже, чем в России.

При растаможке машины в странах ЕАЭС по льготным ставкам получается существенная разница в цене. А если занижают декларативную стоимость авто, разница становится еще больше.

В результате, например, Кыргызстан, в котором и вовсе нет своих автопроизводителей, стал вторым после Китая поставщиком иномарок в РФ.

Все, что «сэкономили» за счет растаможки в странах ЕАЭС, начислят в РФ через утилизационный сбор. И НДС, и акциз, и пошлина плюс сам утилизационный сбор. Это полностью уничтожит альтернативу официальным дилерам, потому что разница в цене исчезнет.
Существенный момент - теперь электромобили могут растаможивать только в России с обязательным предоставлением таможенной декларации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  2. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  3. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  4. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  5. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  6. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  7. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  8. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  9. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  10. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  11. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  13. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  14. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  15. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также