САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В последнее время все чаще стала появляться реклама о продаже самогонных аппаратов. Я обратил внимание, что так они называются в России. В Беларуси их называют дистилляторами. Получается, что в России самогон гнать можно, а в Беларуси нельзя?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Совершенно верно. Законодательство РФ не содержит конкретного запрета на самогоноварение. Делать это можно, но только для личных целей.

Производить алкоголь и продавать его в России вправе только индивидуальные предприниматели и юридические лица. 
Для реализации своей продукции третьим лицам необходимо зарегистрировать ИП, получить лицензию и разрешение. Если после уплаты сборов документы не получены, самогонное оборудование конфискуют.

Ответственность за реализацию самогона может варьироваться от административной до уголовной.

Если субъект - не юрлицо или ИП, то ему грозит штраф от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. При реализации в статусе ИП, но без лицензии, размер штрафа - от ста до двухсот тысяч.

Если же изготовление с целью сбыта и реализации классифицируют как «незаконное предпринимательство» либо «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», наступает уголовная ответственность.

В отличие от России в Беларуси изготовление крепких спиртных напитков запрещено.

Производство физическими лицами самогона, браги, хранение аппаратов, используемых для их изготовления, влекут штраф до пяти базовых величин с конфискацией напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

К административной ответственности в Беларуси привлекут не только того, кто производит самогон, но и того, кто покупает его.
Производство алкогольных напитков разрешено только на предприятиях. Исключение - несколько компаний. К ним относятся, например, этнографический музей «Дудутки» и национальный парк «Беловежская пуща», которые используют этот напиток в качестве элемента экскурсионной программы для туристов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также