САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что за неправильную езду на электросамокате будут серьезные штрафы? И за что, в принципе, могут оштрафовать самокатчика?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

Электросамокаты, так же как и гироскутеры и моноколеса, в российских ПДД называют СИМами - средствами индивидуальной мобильности. В городах будут устанавливать специальные дорожные знаки, разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение электросамокатов.

С 1 марта ездить они должны по велодорожкам. Если их нет - по тротуарам. Если нет ни тех, ни других - можно выезжать на дорогу, но двигаться только по ее правому краю. Дети до семи лет могут ездить по пешеходным или велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых. Дети от семи до четырнадцати лет - по тротуарам или велодорожкам. Если масса электросамоката выше 35 килограммов, его владелец может двигаться только по дорогам (также с ограничением до шестидесяти километров в час, по правому краю). Управлять таким ТС можно с четырнадцати лет.

Максимальная скорость для электросамокатов в РФ составляет 25 километров в час, но в парках и особо проходимых зонах сервисы проката ограничивают скорость до максимальных пятнадцати. Штраф за превышение - восемьсот рублей. Ответственность по этой статье наступает также, если самокатчик не спешился на пешеходном переходе, а также если на нем больше одного человека.

За причинение легкого или среднего вреда здоровью пешехода в результате столкновения, при создании помехи движению транспорта, а также за выезд на дорогу с разрешенной скоростью свыше шестидесяти километров в час или со знаком «Движение СИМ запрещено» ждет штраф - от одной до полутора тысяч российских рублей. За езду в нетрезвом виде - столько же.

При пользовании самокатом на время поездки действует базовое страхование, но вы можете за символическую плату оформить расширенное, которое распространяется на все случаи повреждения, как чужого, так и вашего имущества.

В Беларуси электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса относятся к средствам персональной мобильности (СПМ). ПДД предусматривают:
передвижение только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;
скорость не больше 25 километров в час (штраф - от 37 до 111 белорусских рублей);

нельзя использовать СПМ людям младше четырнадцати лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

запрещается использовать их в состоянии опьянения (штраф - от 111 до 185 рублей);

нельзя перевозить кого-либо на необорудованных для сидения местах, не держаться за руль;

рекомендуется надевать шлем;

при недостаточной видимости дороги обязательно иметь фликеры, на устройстве включать фару.

В республике тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также