САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Правда ли, что за неправильную езду на электросамокате будут серьезные штрафы? И за что, в принципе, могут оштрафовать самокатчика?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

Электросамокаты, так же как и гироскутеры и моноколеса, в российских ПДД называют СИМами - средствами индивидуальной мобильности. В городах будут устанавливать специальные дорожные знаки, разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение электросамокатов.

С 1 марта ездить они должны по велодорожкам. Если их нет - по тротуарам. Если нет ни тех, ни других - можно выезжать на дорогу, но двигаться только по ее правому краю. Дети до семи лет могут ездить по пешеходным или велопешеходным дорожкам только в сопровождении взрослых. Дети от семи до четырнадцати лет - по тротуарам или велодорожкам. Если масса электросамоката выше 35 килограммов, его владелец может двигаться только по дорогам (также с ограничением до шестидесяти километров в час, по правому краю). Управлять таким ТС можно с четырнадцати лет.

Максимальная скорость для электросамокатов в РФ составляет 25 километров в час, но в парках и особо проходимых зонах сервисы проката ограничивают скорость до максимальных пятнадцати. Штраф за превышение - восемьсот рублей. Ответственность по этой статье наступает также, если самокатчик не спешился на пешеходном переходе, а также если на нем больше одного человека.

За причинение легкого или среднего вреда здоровью пешехода в результате столкновения, при создании помехи движению транспорта, а также за выезд на дорогу с разрешенной скоростью свыше шестидесяти километров в час или со знаком «Движение СИМ запрещено» ждет штраф - от одной до полутора тысяч российских рублей. За езду в нетрезвом виде - столько же.

При пользовании самокатом на время поездки действует базовое страхование, но вы можете за символическую плату оформить расширенное, которое распространяется на все случаи повреждения, как чужого, так и вашего имущества.

В Беларуси электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса относятся к средствам персональной мобильности (СПМ). ПДД предусматривают:
передвижение только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;
скорость не больше 25 километров в час (штраф - от 37 до 111 белорусских рублей);

нельзя использовать СПМ людям младше четырнадцати лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

запрещается использовать их в состоянии опьянения (штраф - от 111 до 185 рублей);

нельзя перевозить кого-либо на необорудованных для сидения местах, не держаться за руль;

рекомендуется надевать шлем;

при недостаточной видимости дороги обязательно иметь фликеры, на устройстве включать фару.

В республике тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также