САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я россиянин. Когда работал в Беларуси, женился на белоруске. Решили расстаться. Как это сделать? И признают ли в России развод в белорусском загсе?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Согласно ст. 35-1 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, расторжение брака в загсе производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Срок для примирения не дают. Однако сразу вас не разведут. Это возможно не раньше, чем через месяц, и не позже, чем через два месяца со дня подачи совместного заявления.
Документы на развод подаются в загс по месту жительства или пребывания супругов (или одного из них). Если один из супругов не может явиться, должно быть представлено надлежащим образом заверенное заявление от имени отсутствующего супруга о расторжении брака в его отсутствие. Размер госпошлины - четыре базовые величины, это 148 белорусских рублей.

Для того чтобы одному супругу изменить фамилию на ту, которая была до свадьбы, необходимо указать это в заявлении. Брак считается расторгнутым после внесения соответствующей отметки в паспорт.

Если же есть дети и идет дележ имущества, придется обращаться в суд. Иск о расторжении брака подается в белорусский суд по месту нахождения ответчика, то есть второго супруга. Госпошлина - четыре базовые величины при обращении впервые, восемь - если повторный или последующий брак.

Суд предоставит срок для примирения три месяца. Потом может дать еще. Если супруги не помирились, брак расторгается.
Развод, оформленный в Беларуси, будет легален в России. Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами, совершенное за пределами России с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ.

! Следует иметь в виду, что развестись не получится во время беременности жены, а также пока ребенку не исполнится три года - без ее письменного согласия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также