САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Если я заболею, находясь в Беларуси, могу ли рассчитывать на бесплатную медпомощь наравне с гражданами страны?

Если я заболею, находясь в Беларуси, могу ли рассчитывать на бесплатную медпомощь наравне с гражданами страны?

Без медицинской помощи человека не оставят.
Фото: Олег Зинченко


Николай САМОСЕЙКО, юрист:


- Иностранцы и лица без гражданства, постоянно живущие в Беларуси, имеют право на доступное медицинское обслуживание, как и граждане Беларуси.

Если они временно пребывают или проживают в республике, могут получить доступное медицинское обслуживание за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством страны. Экстренную медпомощь всем иностранцам оказывают бесплатно.

Оказание гражданам РФ платной или бесплатной помощи зависит от того, в каком статусе гражданин находится в Беларуси — временно, либо по трудовому договору, либо у него есть вид на жительство.
Для россиян, временно находящихся в республике и не работающих по трудовым договорам, бесплатна только скорая помощь. Любое плановое медицинское лечение или лечение в стационаре после устранения угрозы жизни - на платной основе.

Далее уже сам гражданин должен сделать для себя выбор: возвращаться в РФ и лечиться уже по месту жительства или платно продолжить лечение в РБ.

Что касается тех россиян, у кого есть вид на жительство в Беларуси, а также тех, кто официально работает в республике, как экстренную, так и плановую медицинскую помощь им окажут бесплатно.

Даже при кратковременных поездках, особенно людям пожилого возраста или их родственникам, обязательно нужно оформить страховку, поскольку в соответствии с российским законодательством при ее отсутствии расходы на оказание медпомощи (включая эвакуацию) за пределами страны несет сам гражданин или лица, заинтересованные в том, чтобы ему оказали помощь. В том числе те, кто пригласили его.

Страховой полис на время поездки в Беларусь можно оформить и онлайн, на сайтах российских страховых компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  2. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  3. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  4. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  5. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  6. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  7. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  8. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  9. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  10. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  11. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  12. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  13. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  14. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  15. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также