САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Устроился на вахтовую работу в России - надо будет приехать на три месяца или остаться чуть дольше, пока меня будут оформлять. Надо ли в этом случае получать регистрацию в России? Как проходит эта процедура?

- В вашем случае оформить миграционную карту стоит в том случае, если задержитесь в России дольше трех месяцев. Белорусам не нужно оформлять ее и другие документы, если срок пребывания в РФ составит меньше 90 дней.

Постановкой на учет занимается принимающая сторона, то есть лицо, у которого белорус будет арендовать квартиру или иное жилое помещение. Чтобы оформить временную регистрацию, белорусу нужно в течение девяноста дней с момента пересечения границы предоставить в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел личный паспорт РБ и заполненный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.

Что касается принимающей стороны, от россиянина потребуются паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, в котором и будет проживать гражданин Синеокой. После этого документы проверяет инспектор и, если все в порядке, вернет отрывную часть бланка с проставленной отметкой и указанием разрешенного срока пребывания.

Обычно оформление не отнимает много времени - документ выдают в день обращения. Этот отрывной бланк следует всегда носить с собой вместе с паспортом Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минцифры: Доступ к звонкам в Telegram и WhatsApp будет восстановлен после выполнения ими требований законодательства России
  2. МИД: Территориальное устройство России закреплено в Конституции
  3. В Москве в сентябре пройдут Дни Минска
  4. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  5. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  6. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  7. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  8. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  9. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  10. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  11. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  12. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  13. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  14. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  15. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также