САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В марте устроился в российскую компанию и переехал в Санкт-Петербург. Я белорус, но сейчас уже стал налоговым резидентом РФ, и мне нужно получить соответствующий документ. Как могу это сделать?

- Налоговыми резидентами России считаются граждане, которые находились в стране в течение 183 дней за двенадцать месяцев. При этом не важно, гражданином какой страны вы являетесь. Если условия получения статуса выполнены, вы вправе получить подтверждающий документ.

Сделать это можно через сайт Федеральной налоговой службы России, по почте или в самой экспедиции ФНС в Москве. Для этого нужно подготовить заявление, приложить к нему копии документов, которые подтвердят физическое нахождение в России. К ним относятся договор аренды жилья или копия страницы загранпаспорта с отметками о пересечении российской границы, копии платежных документов или кассовые чеки.

Получить документ, подтверждающий налоговое резидентство, можно двумя способами: через интерактивный сервис ФНС или по почте на адрес, который будет указан в заявлении.

Его можно оформлять раз в двенадцать месяцев как за текущий календарный год, так и за прошлые периоды. Срок изготовления составит около десяти дней, если заявление подано через интерактивный сервис, двадцати дней, если вы отправили документы по почте или пришли лично.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также