САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- На днях возвращаюсь из Минска в Москву. Где-то прочитал, что россиянам нужно сдавать ПЦР-тест при въезде в Россию и регистрировать его на Госуслугах, но друзья сказали, что в аэропорту сдать тест, как раньше, нельзя. Что делать в этом случае?

- Действительно, летом 2022 года Роспотребнадзор напомнил, что россиянам необходимо сдавать ПЦР-тест на COVID-19 по возвращении из-за границы. И сделать это нужно самостоятельно в больницах или платных клиниках, которые передают результаты порталу Госуслуг.

Нарушителя ждет серьезный штраф. Однако у правила есть исключения: если гражданин России переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев и у него есть подтверждающий документ на руках - сдавать тест не нужно.

То же самое касается россиян, которые возвращаются на родину по сухопутной границе и у кого есть действующий сертификат о вакцинации.

В этом случае сразу, как вернетесь в Россию, нужно заполнить анкету прибывающего на портале Госуслуг и подтвердить вакцинацию или перенесенный ковид, прикрепив соответствующие документы.

Если же ни одно из этих условий не подпадает под ваш случай, сразу по прилете в Россию необходимо сдать ПЦР-тест в поликлинике. После этого полученный результат надо внести на портал Госуслуг и заполнить анкету с датой рейса, документами и тестом. Все эти данные необходимо предоставить в течение четырех суток, включая день прибытия в Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также