САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- На днях возвращаюсь из Минска в Москву. Где-то прочитал, что россиянам нужно сдавать ПЦР-тест при въезде в Россию и регистрировать его на Госуслугах, но друзья сказали, что в аэропорту сдать тест, как раньше, нельзя. Что делать в этом случае?

- Действительно, летом 2022 года Роспотребнадзор напомнил, что россиянам необходимо сдавать ПЦР-тест на COVID-19 по возвращении из-за границы. И сделать это нужно самостоятельно в больницах или платных клиниках, которые передают результаты порталу Госуслуг.

Нарушителя ждет серьезный штраф. Однако у правила есть исключения: если гражданин России переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев и у него есть подтверждающий документ на руках - сдавать тест не нужно.

То же самое касается россиян, которые возвращаются на родину по сухопутной границе и у кого есть действующий сертификат о вакцинации.

В этом случае сразу, как вернетесь в Россию, нужно заполнить анкету прибывающего на портале Госуслуг и подтвердить вакцинацию или перенесенный ковид, прикрепив соответствующие документы.

Если же ни одно из этих условий не подпадает под ваш случай, сразу по прилете в Россию необходимо сдать ПЦР-тест в поликлинике. После этого полученный результат надо внести на портал Госуслуг и заполнить анкету с датой рейса, документами и тестом. Все эти данные необходимо предоставить в течение четырех суток, включая день прибытия в Россию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также