САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- В прошлом году с семьей переехали из Нижнего Новгорода в Гродно. Я - мама четверых детей, двое в этом году идут в белорусскую школу. Есть ли в Беларуси социальные программы при подготовке к школе для многодетных семей и как можно получить помощь?

- В Синеокой, как и в России, действуют программы помощи многодетным семьям при подготовке к школе. В республике предоставляется единовременная материальная выплата, государственная адресная социальная помощь, помощь родителям по месту работы, а также в этом вопросе помогают благотворительные организации. Государственную помощь можно получить по подпрограмме «Семья и детство» в виде единовременного пособия. Она предусматривается для семей, в которых воспитывают трех и больше детей.

На каждого ребенка-школьника выделяют тридцать процентов от бюджета прожиточного минимума. Сейчас это около 93 белорусских рублей или почти 2,3 тысячи российских рублей.

Для того чтобы получить пособие, нужно обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей или же по месту учебы ребенка.

Государственную адресную помощь могут получить малообеспеченные семьи через службу «одно окно», она также предоставляется в виде единовременного или ежемесячного пособия. Что касается помощи по месту работы родителей, ее оказывают в соответствии с коллективными договорами или другими локальными актами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также