САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Мы с женой пять лет назад переехали в Беларусь, получили гражданство. Сейчас супруга беременна вторым ребенком, хотим узнать, полагаются ли нам какие-то пособия для поддержки семей?

- Да, в Беларуси тоже есть государственная программа поддержки многодетных семей. В 2022 году правила получения и использования семейного капитала ужесточились, но основные пункты не поменялись.

Капитал выдается на третьего ребенка и полагается один раз. В 2022 году он составит около 23 995 белорусских рублей (около 709 тысяч российских рублей). Главное - обратиться за назначением семейного капитала в течение полугода после рождения или усыновления третьего ребенка.

Заявитель должен предоставить в местный исполком паспорт, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке и документ супруга или супруги (в случае полноценной семьи) - или документ о расторжении брака или смерти супруга или супруги (в случае неполноценной семьи), а также копию решения суда об усыновлении. После одобрения исполкома надо обратиться в «Беларусбанк» в течение полугода и открыть соответствующий депозитный счет.

По новым правилам капитал можно не расходовать до 18-летия ребенка, а по достижении его совершеннолетия разделить сумму на всю семью в равных долях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дональд Трамп вводит дополнительные пошлины в 25 процентов против Индии за покупку нефти из России
  2. Дети работников Минского автозавода провели две недели в путешествии по Башкортостану
  3. В Бресте проходит встреча спортсменов Беларуси и России
  4. Белорусские военные проведут стрельбы в России
  5. На территорию прибыл первый эшелон военной техники из России перед учениями «Запад-2025»
  6. В Беларуси нашли новое место захоронения жертв фашистов
  7. Король Малайзии заявил Владимиру Путину о стремлении укреплять отношения с Россией
  8. Владимир Джабаров: Ровно год назад ВСУ вторглись в Курскую область
  9. Владимир Путин и Стив Уиткофф обсудили украинский кризис и перспективы возможного развития стратегического сотрудничества между США и Россией
  10. Министерство просвещения установило нормы рабочего времени для педагогов по их должностям
  11. Завтра Владимир Путин проведет переговоры с президентом ОАЭ
  12. В Орле открылся мультибрендовый центр белорусской техники
  13. Объем биржевых торгов между Россией и Беларусью вырос на 26 процентов с начала года до июля
  14. Владимир Путин принял в Кремле Стивена Уиткоффа
  15. СК изъял и ликвидировал около 350 килограмм героина

Парламентское Собрание

Они спасают наши жизни

Российско-белорусское соглашение помогло десяткам тысяч пациентов бесплатно получить медицинскую помощь

Политика

Пробил Часов Яр

Ключевой узел обороны ВСУ на Донбассе штурмовали год и три месяца

МНЕНИЯ

Выкормил питомца, отдай его на съедение другим

Олег Зинченко

Нацистские гены проснулись в лицемерной Европе.

Перешел все границы

Анатолий Заусайлов

Китай, Индия и Бразилия пока не собираются прогибаться под США.

Трамп насмешил экспертов заявлением о подлодках

Михаил Васильев

Президент США даже не понял, какую глупость он сморозил во время перепалки с Медведевым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также