САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, зимой вакцинировался в Москве препаратом «Спутник V», после чего переехал в Беларусь по работе на два года. Скоро предстоит этап ревакцинации. Скажите, как это сделать в республике?

- Чтобы поддерживать устойчивый иммунный ответ, повторную вакцинацию Министерство здравоохранения Беларуси, как и Минздрав России, рекомендует проводить вакциной «Спутник Лайт» через шесть месяцев после первой прививки.

Специалисты советуют проходить ее в любом возрасте, вне зависимости от места работы и наличия антител. Ревакцинация «Спутником Лайт» также предлагается людям в возрасте от 18 лет, в том числе с ослабленным иммунитетом, старше 60 лет, тем, кто принимает иммуносупрессивную терапию, находится на гемодиализе, медицинским работникам, сотрудникам стационарных учреждений соцобслуживания, людям, переболевшим COVID-19.

В то же время сезонная вакцинация препаратом «Спутник V» и Sinopharm или другим подобным рекомендуется через 12 месяцев после первой бустерной дозы и после первичной вакцинации для тех, кто не прививался.

По всей Беларуси открыто больше 850 пунктов вакцинации в поликлиниках, больницах, торговых центрах, а в сельской местности работают мобильные пункты вакцинации.

Подробная информация о подготовке к вакцинации и пунктах, где ее можно сделать, размещена на сайте Министерства здравоохранения Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также