САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также