САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, но живу в Минске. На работе предложили привиться от гриппа, а могу ли я, не будучи гражданином Беларуси, это сделать?

- Да, вы можете сделать прививку от гриппа. В середине сентября в Беларусь поступила российская вакцина «Гриппол Плюс», ее купили за счет республиканского и местных бюджетов, а также деньги выделяли предприятия.

В первую очередь прививать будут детей в возрасте от полугода до шести лет, страдающих от хронических заболеваний, беременных, людей старше 65 лет, медработников. А также сотрудников торговли, образования и транспорта. Всего привить планируют около сорока процентов жителей страны.

Напомним, что россияне в Беларуси и белорусы в России имеют право и на получение медицинской помощи, соглашение об этом было заключено в 1999 году.

Важно помнить, что российский полис обязательного медицинского страхования в Синеокой не действует. Но если случится непредвиденная ситуация, например острые состояния и заболевания, угрожающие жизни пациента или окружающих (к ним относятся отравления, травмы, роды и другие неотложные случаи), то медицинскую помощь окажут в полном объеме и бесплатно. А вот когда угроза жизни устранена, медпомощь будет платной. Поэтому при кратковременном въезде в Синеокую лучше оформить страховку.

Эти же правила касаются и белорусов в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также