САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белорус, но учусь в Москве в московском вузе. На лето уехал к родителям, однокурсники говорят, что, скорее всего, год начнется с дистанционного обучения. Стоит ли мне готовить вещи для приезда в Москву?

- Вещи готовить стоит. Как раз 19 августа Министерство образования и науки России заявило, что иностранные студенты могут приехать в Россию для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Уже в ближайшее время в России разработают и утвердят правила, по которым студенты и будут приезжать в страну. До этого министерство обсудило ситуацию с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и получило согласие на приезд иностранных студентов.

Уже когда правила вступят в силу, иностранные студенты смогут вернуться в общежития при университетах и продолжить очное обучение в привычном формате. Для тех студентов, кто по важным причинам не сможет вернуться в российские вузы, университеты и институты организуют дистанционный формат обучения.

Стоит помнить, что ранее Минобрнауки опубликовало рекомендации для вузов, согласно которым студенты, в том числе граждане других государств, могут быть не допущены к очному обучению, если они не прошли вакцинацию. В этом случае непривитые студенты будут также проходить обучение в удаленном режиме. Документы о вакцинации или о перенесенной болезни также спросят при заселении в общежития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также