САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я белорус, но учусь в Москве в московском вузе. На лето уехал к родителям, однокурсники говорят, что, скорее всего, год начнется с дистанционного обучения. Стоит ли мне готовить вещи для приезда в Москву?

- Вещи готовить стоит. Как раз 19 августа Министерство образования и науки России заявило, что иностранные студенты могут приехать в Россию для продолжения обучения в высших учебных заведениях.

Уже в ближайшее время в России разработают и утвердят правила, по которым студенты и будут приезжать в страну. До этого министерство обсудило ситуацию с оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ и получило согласие на приезд иностранных студентов.

Уже когда правила вступят в силу, иностранные студенты смогут вернуться в общежития при университетах и продолжить очное обучение в привычном формате. Для тех студентов, кто по важным причинам не сможет вернуться в российские вузы, университеты и институты организуют дистанционный формат обучения.

Стоит помнить, что ранее Минобрнауки опубликовало рекомендации для вузов, согласно которым студенты, в том числе граждане других государств, могут быть не допущены к очному обучению, если они не прошли вакцинацию. В этом случае непривитые студенты будут также проходить обучение в удаленном режиме. Документы о вакцинации или о перенесенной болезни также спросят при заселении в общежития.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также