САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Мы с супругом - граждане Беларуси. Я жду ребенка и сейчас проживаю у родителей в Челябинске. На днях с мужем приняли решение, что рожать буду в России, а потом вернусь домой. В таком случае возникнут ли у меня проблемы с детским пособием?

- В 2017 году в Синеокой изменился порядок назначения пособий на детей, которые родились за границей. Если вы планируете проживать в Беларуси вместе с ребенком и получать там денежное пособие, необходимо доказать, что большую часть беременности вы наблюдались в белорусском медучреждении.

В противном случае, если вы полгода провели за границей, детские пособия на ребенка в Беларуси выплачиваться не будут. При этом родить в российской больнице вы можете.

Доказательствами могут служить: паспорт (с отметками о пересечении границы), заключение о постановке женщины на учет до 12-недельного срока беременности; справка об обучении; справка из школы/детсада, если есть старшие дети; выписки из банка; копия трудовой книжки; выписка из детской поликлиники или детализация звонков от сотового оператора. Кроме этого, в качестве доказательства можно предоставить документы, которые подтвердят, что во время беременности вы наблюдались в белорусском медучреждении (записи к врачу, анализы, справки).

Что касается начала выплат, то, поскольку роды пройдут за границей, ежемесячное пособие в Беларуси можно получать с того момента, как вы зарегистрируете ребенка в республике.

ФОТО: mos,ru



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также