САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я москвич, приеду весной в Беларусь к маме на две-три недели. Планирую купить там сим-карту для работы. Но недавно прочитал в интернете, что без регистрации мне ее не продадут. Как тогда пользоваться мобильным интернетом?

- Сим-карту в Синеокой вам продадут и по российскому паспорту, без регистрации в республике. Правила покупки здесь такие же, как в России, - надо только предъявить документ, удостоверяющий личность.

Другое дело, что отсутствие регистрации значительно сокращает выбор тарифов. Так, если бы у вас была прописка в РБ, можно было бы выбрать любой и пользоваться всеми услугами. Для этого подойдет любая форма регистрации, в том числе временная по месту проживания, даже если планируете остановиться в гостинице.

Купить сим-карту можно, как и в РФ, в любом магазине сотовой связи или в отделениях операторов. Там же, если понадобится, сотрудники помогут ее активировать.

Что касается интернета, то сегодня в республике три мобильных оператора: МТС, Velcom и Life. Velcom предоставляет 3G интернет, а МТС и Life - 4G. При покупке вы совершаете авансовый платеж, сама сим-карта достается бесплатно. В среднем это около 5 - 7 белорусских рублей (145 - 200 российских рублей). После заключения договора и зачисления денег на счет номером можно будет пользоваться.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также