САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Я россиянин, недавно переехал в Беларусь и устроился на работу в Минске. Сейчас начальство объявило, что мы уходим на дистанционную работу. Могу ли я не согласиться и продолжать работать из офиса? На что это повлияет?

- В прошлом году в Трудовом кодексе Беларуси было закреплено понятие дистанционной работы. Так что такая форма трудовых отношений, как и обычная работа, определяется и строится по законам.

В эпидемиологически нестабильное время многие работодатели переводят своих сотрудников на удаленный режим работы. В этом случае работодатель действует по упрощенному процедурному порядку и может уведомить о переходе на дистанционку всего за один рабочий день.

Если же согласия не удается добиться, то согласно 32-й статье Трудового кодекса наниматель может изменить существенные условия труда по обоснованным причинам.

Официальное утверждение дистанционной работы спасает от многих непредвиденных трат. К примеру, если работник пострадал во время удаленки, он сможет доказать, что это производственная травма, и получить соответствующие выплаты и гарантии. Если же документа нет, повреждение будет считаться бытовым происшествием.

При этом дистанционная и надомная работа - разные понятия.

Дистанционной признается форма труда, которая выполняется с использованием информационно-коммуника-ционных технологий - журналист, инженер, программист. Надомная же преимущественно относится к рабочим профессиям - застройщик, швея, диспетчер.

ФОТО: mos,ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также