САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Учусь в белорусском вузе, но сам из России. В РБ имею вид на жительство. В следующем году оканчиваю университет, и меня по распределению возьмут в госкомпанию. Слышал, что для молодых специалистов в Синеокой есть льготы, но могу ли я на них рассчитывать

ФОТО: mos.ru

- Россияне, как и белорусы, могут получить льготы и преференции для молодых специалистов. А их, надо сказать, в республике немало. Тем более для выпускников, которые будут работать по распределению.

Первая льгота - сразу после поступления. Чтобы адаптироваться к новому рабочему месту, по закону выпускнику положены 31 календарный день отдыха и месячная стипендия в размере выплат последнего перед выпуском семестра. Кроме этого, получившим профессионально-техническое образование выплачивается денежная помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной квалификации.

Молодым специалистам положен повышенный на десять процентов оклад, а если выпускник еще и в списке одаренной и талантливой молодежи, то получит плюс пятьдесят процентов.

Если для новой работы необходим переезд, молодому специалисту компенсируют: стоимость поездки работника и его семьи, расходы по провозу имущества до 500 кг, суточные за каждый день пути и единовременное пособие в размере месячной ставки плюс на каждого члена семьи по 25 процентов ставки.

Молодые специалисты также могут взять льготный кредит на приобретение жилья или товаров первой необходимости.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также