САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Учусь в белорусском вузе, но сам из России. В РБ имею вид на жительство. В следующем году оканчиваю университет, и меня по распределению возьмут в госкомпанию. Слышал, что для молодых специалистов в Синеокой есть льготы, но могу ли я на них рассчитывать

ФОТО: mos.ru

- Россияне, как и белорусы, могут получить льготы и преференции для молодых специалистов. А их, надо сказать, в республике немало. Тем более для выпускников, которые будут работать по распределению.

Первая льгота - сразу после поступления. Чтобы адаптироваться к новому рабочему месту, по закону выпускнику положены 31 календарный день отдыха и месячная стипендия в размере выплат последнего перед выпуском семестра. Кроме этого, получившим профессионально-техническое образование выплачивается денежная помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной квалификации.

Молодым специалистам положен повышенный на десять процентов оклад, а если выпускник еще и в списке одаренной и талантливой молодежи, то получит плюс пятьдесят процентов.

Если для новой работы необходим переезд, молодому специалисту компенсируют: стоимость поездки работника и его семьи, расходы по провозу имущества до 500 кг, суточные за каждый день пути и единовременное пособие в размере месячной ставки плюс на каждого члена семьи по 25 процентов ставки.

Молодые специалисты также могут взять льготный кредит на приобретение жилья или товаров первой необходимости.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также