САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце октября еду в Минск и планирую передвигаться на общественном транспорте. В Москве привык оплачивать проезд с помощью смартфона. Смогу ли я в Беларуси с картой российского банка покупать себе билет через мобильный банк?

В конце октября еду в Минск и планирую передвигаться на общественном транспорте. В Москве привык оплачивать проезд с помощью смартфона. Смогу ли я в Беларуси с картой российского банка покупать себе билет через мобильный банк?

Фото: БЕЛТА

Сможете. Как раз в сентябре во всем общественном транспорте белорусской столицы внедрили сервис TIX, который и позволяет не приобретать лишнюю бумажку, а оплачивать проезд с помощью смартфона.

Для этого нужно скачать приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту. Сегодня программа переведена на четыре языка - русский, белорусский, английский и польский.

Удобен сервис и тем, что оплатить проезд можно не только в самом автобусе, но и на остановке, когда транспорт подъезжает. Приложение распознает подходящий автобус, троллейбус или трамвай и предложит внести деньги.

Если привычнее покупать «билет» в салоне, то такая возможность тоже есть - с помощью нажатия кнопки «Оплатить» в интерфейсе приложения напротив соответствующего номера маршрута.

Сегодня это самый безопасный вариант покупки билета. Для клиентов российского банка тоже. Как при других операциях, банк будет конвертировать сумму в зависимости от курса и списывать ее в российских рублях.

В истории операций покупка билета в Минске будет отражаться так же, как и в московском общественном транспорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  2. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  3. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  4. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  6. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  7. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  8. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  9. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  10. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  11. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  12. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  13. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  14. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  15. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также