САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В конце октября еду в Минск и планирую передвигаться на общественном транспорте. В Москве привык оплачивать проезд с помощью смартфона. Смогу ли я в Беларуси с картой российского банка покупать себе билет через мобильный банк?

В конце октября еду в Минск и планирую передвигаться на общественном транспорте. В Москве привык оплачивать проезд с помощью смартфона. Смогу ли я в Беларуси с картой российского банка покупать себе билет через мобильный банк?

Фото: БЕЛТА

Сможете. Как раз в сентябре во всем общественном транспорте белорусской столицы внедрили сервис TIX, который и позволяет не приобретать лишнюю бумажку, а оплачивать проезд с помощью смартфона.

Для этого нужно скачать приложение TIX и привязать к нему свою банковскую карту. Сегодня программа переведена на четыре языка - русский, белорусский, английский и польский.

Удобен сервис и тем, что оплатить проезд можно не только в самом автобусе, но и на остановке, когда транспорт подъезжает. Приложение распознает подходящий автобус, троллейбус или трамвай и предложит внести деньги.

Если привычнее покупать «билет» в салоне, то такая возможность тоже есть - с помощью нажатия кнопки «Оплатить» в интерфейсе приложения напротив соответствующего номера маршрута.

Сегодня это самый безопасный вариант покупки билета. Для клиентов российского банка тоже. Как при других операциях, банк будет конвертировать сумму в зависимости от курса и списывать ее в российских рублях.

В истории операций покупка билета в Минске будет отражаться так же, как и в московском общественном транспорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также