САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Прочитал новость о том, что МВД России будет вводить авансовый платеж за иностранцев. Я белорус, работаю в РФ с видом на жительство. Меня это коснется?

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Пока это только обсуждается. Но ведомство действительно планирует подготовить новую редакцию федерального закона о вопросах миграции.

Так, если концепцию утвердят, то на трудового мигранта придется оформлять электронный патент. Работодатель, вне зависимости от того, является он юрлицом, ИП или физическим лицом, должен будет зарегистрироваться на сайте госуслуг и заполнить специальную форму о включении в реестр компаний, привлекающих иностранную рабочую силу.

Также проект предусматривает новые условия найма. К примеру, устанавливать размер зарплаты по уровню среднего заработка в регионе для соответствующей категории работников. Если же за сотрудника не будут платить НДФЛ, то его смогут и вовсе депортировать из страны.

Однако не стоит беспокоиться - белорусов эти изменения не коснутся. По решению Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» белорусы в России работают на равных условиях с гражданами страны. Единственное отличие - белоруса ставят на учет в МВД, но что касается НДФЛ, то выплаты такие же, если белорус получит статус налогового резидента России. Чтобы им стать, надо прожить в РФ не меньше 183 дней в календарном году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также