САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Прочитал новость о том, что МВД России будет вводить авансовый платеж за иностранцев. Я белорус, работаю в РФ с видом на жительство. Меня это коснется?

Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

- Пока это только обсуждается. Но ведомство действительно планирует подготовить новую редакцию федерального закона о вопросах миграции.

Так, если концепцию утвердят, то на трудового мигранта придется оформлять электронный патент. Работодатель, вне зависимости от того, является он юрлицом, ИП или физическим лицом, должен будет зарегистрироваться на сайте госуслуг и заполнить специальную форму о включении в реестр компаний, привлекающих иностранную рабочую силу.

Также проект предусматривает новые условия найма. К примеру, устанавливать размер зарплаты по уровню среднего заработка в регионе для соответствующей категории работников. Если же за сотрудника не будут платить НДФЛ, то его смогут и вовсе депортировать из страны.

Однако не стоит беспокоиться - белорусов эти изменения не коснутся. По решению Высшего совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» белорусы в России работают на равных условиях с гражданами страны. Единственное отличие - белоруса ставят на учет в МВД, но что касается НДФЛ, то выплаты такие же, если белорус получит статус налогового резидента России. Чтобы им стать, надо прожить в РФ не меньше 183 дней в календарном году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также