САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Приехал в Москву из Слуцка в начале марта устраиваться на работу, оформил временное проживание. Теперь мне нужно получить вид на жительство. Слышал, что это можно легко сделать через систему «Госуслуги». Могу ли я, гражданин Беларуси, пользоваться этим се

Приехал в Москву из Слуцка в начале марта устраиваться на работу, оформил временное проживание. Теперь мне нужно получить вид на жительство. Слышал, что это можно легко сделать через систему «Госуслуги». Могу ли я, гражданин Беларуси, пользоваться этим сервисом?

Фото: umfc48.ru

Да, белорусы, как и россияне, могут получать государственные услуги в электронном формате, необходима только регистрация на портале gosuslugi.ru.

Необходимы паспорт, СНИЛС (для этого его сначала надо оформить, но так как вы получаете вид на жительство из-за работы, он уже должен быть у вас на руках). Также понадобятся электронный адрес и номер мобильного телефона. На начальном этапе вбивается первичная информация: фамилия, имя, отчество, номер телефона и e-mail. С помощью этих данных создается упрощенная учетная запись. Чтобы расширить профиль пользователя, надо добавить информацию о паспорте и СНИЛСе. Эти данные отправляются на проверку, так что процедура займет чуть больше времени - до пяти суток. Зато когда автоматическая проверка закончится, у вас появится стандартная полноценная учетная запись. Теперь ее остается только подтвердить. Сделать это можно в отделениях «Почты России» или через онлайн-банки.

Если с компьютером разговор складывается на «вы», завести учетную запись можно в Центре обслуживания пользователей. На портале «Госуслуги» есть все адреса организаций, которые помогают регистрировать новых пользователей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также