САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Приехал в Москву из Слуцка в начале марта устраиваться на работу, оформил временное проживание. Теперь мне нужно получить вид на жительство. Слышал, что это можно легко сделать через систему «Госуслуги». Могу ли я, гражданин Беларуси, пользоваться этим се

Приехал в Москву из Слуцка в начале марта устраиваться на работу, оформил временное проживание. Теперь мне нужно получить вид на жительство. Слышал, что это можно легко сделать через систему «Госуслуги». Могу ли я, гражданин Беларуси, пользоваться этим сервисом?

Фото: umfc48.ru

Да, белорусы, как и россияне, могут получать государственные услуги в электронном формате, необходима только регистрация на портале gosuslugi.ru.

Необходимы паспорт, СНИЛС (для этого его сначала надо оформить, но так как вы получаете вид на жительство из-за работы, он уже должен быть у вас на руках). Также понадобятся электронный адрес и номер мобильного телефона. На начальном этапе вбивается первичная информация: фамилия, имя, отчество, номер телефона и e-mail. С помощью этих данных создается упрощенная учетная запись. Чтобы расширить профиль пользователя, надо добавить информацию о паспорте и СНИЛСе. Эти данные отправляются на проверку, так что процедура займет чуть больше времени - до пяти суток. Зато когда автоматическая проверка закончится, у вас появится стандартная полноценная учетная запись. Теперь ее остается только подтвердить. Сделать это можно в отделениях «Почты России» или через онлайн-банки.

Если с компьютером разговор складывается на «вы», завести учетную запись можно в Центре обслуживания пользователей. На портале «Госуслуги» есть все адреса организаций, которые помогают регистрировать новых пользователей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также