САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я белорус, но живу уже несколько лет в России. Этим летом планирую поехать в Краснодарский край отдохнуть. Но есть вопрос - окажут ли мне медпомощь, если будет подозрение на коронавирус?

Фото:rifoms.ru

Если вы постоянно живете в РФ, то наверняка на руках уже есть полис ОМС. Он как раз и поможет получить медицинскую помощь в любом регионе страны.

Главное перед поездкой - проверить, действителен ли документ. Для этого надо позвонить в страховую организацию, указанную на полисе. Если он окажется недействительным - оформить новый не составит труда, нужны только паспорт и СНИЛС, по ним страховая фирма оформит вам полис. Процедура выпуска специальной пластиковой карточки займет 45 календарных дней. Но как только вы напишете заявление, на руки тут же выдадут временный действительный документ, который обладает такой же силой, как и постоянный полис.

До путешествия специалисты рекомендуют тщательно подготовиться: взять в поездку паспорт и полис ОМС, узнать в страховой медицинской компании, куда обращаться за помощью в регионе, в который вы едете, и, конечно, узнать меры профилактики COVID-19 в городе и отеле, в том числе карантинные меры и частоту дезинфекции помещений.

Необходимой вещью на отдыхе, как и везде, стали маски, перчатки, антисептик, бумажные платки. А в дорожную аптечку следует положить термометр, жаропонижающие и обезболивающие средства, а также антисептический спрей (раствор) для горла и носа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также