САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

В начале апреля приехали к родителям мужа в Киров, он - россиянин, я - белоруска. Думали возвращаться домой в Минск в мае, но из-за пандемии решили переждать. Сложность в том, что я на девятом месяце беременности и рожать буду в России. Какое гражданство

Фото: Валерий Звонарев/kpmedia.ru

У малыша будет два гражданства. Дело в том, что в законодательствах России и Беларуси прописаны общие правила его получения по рождению.

Так, если появился на свет в РФ и один из родителей является россиянином, то малыш автоматически становится гражданином этой страны. Если же на момент рождения один из родителей имеет принадлежность к Синеокой, то и за отпрыском закрепляется белорусское гражданство, независимо от того, где находится роддом.

Таким образом, официальный статус у малыша будет «бипатрид» - человек, у которого одновременно гражданство двух или более государств. Решение, оставите ли вы оба или выберете одну из стран Союзного государства, исключительно за вами. Но лишь до совершеннолетия ребенка.

Как только ему исполнится восемнадцать, он уже сам сможет сделать выбор в пользу одного из государств. Тут стоит отметить, что с этого возраста ребенок перестанет быть бипатридом, и ему придется определять, гражданином какой страны он будет во взрослой жизни. При этом благодаря обоим законодательствам его решение не повлияет на возможности жить и работать на территории Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также