САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Мы живем в Ростове. У меня и у жены специальность, которая не позволяет работать из дома. И еще у нас ипотека. Владимир Путин объявлял, что россияне смогут воспользоваться кредитными каникулами. Как оформить и на какой срок их можно взять?

Мы живем в Ростове. У меня и у жены специальность, которая не позволяет работать из дома. И еще у нас ипотека. Владимир Путин объявлял, что россияне смогут воспользоваться кредитными каникулами. Как оформить и на какой срок их можно взять?

Фото: Евгений Биятов

Если у россиянина возникли сложности с платежами из-за ситуации с коронавирусом, то он может воспользоваться правом запросить льготный период по платежам у своего банка. Но есть определенные условия. Это касается тех, чей доход снизился не менее чем на тридцать процентов и у кого максимальная сумма займа не превышает 1,5 миллиона рублей по ипотечным кредитам, 600 тысяч рублей - по автокредитам, 250 тысяч рублей - по потребительским кредитам.

Бумагами, которые подтвердят снижение официального заработка, могут быть: справка из налоговой инспекции, справка о регистрации на бирже труда, официально оформленный больничный лист и другие документы. Если на руках несколько документов - лучше предоставить все.

Подать заявку надо в течение девяноста дней со дня регистрации заявления об ипотечных каникулах. Сделать это можно не выходя из дома через личный кабинет заемщика или электронную почту. Период, на который берутся каникулы, устанавливает тот, кто и выплачивает кредит, но он не должен превышать полугода.

Даже если кредитные каникулы у клиента уже были, по новому закону он все равно вправе рассчитывать на «отпуск» по выплатам из-за ситуации с коронавирусом.

Обратиться за предоставлением льготного периода нужно не позже 30 сентября 2020 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также