САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Собирался на майские праздники съездить в гости к родственникам в Краснодар. У себя в Витебске я числюсь должником по алиментам. А недавно слышал, что Россия и Беларусь сформируют общий список невыездных граждан. Это значит, что теперь из-за долгов не смо

Собирался на майские праздники съездить в гости к родственникам в Краснодар. У себя в Витебске я числюсь должником по алиментам. А недавно слышал, что Россия и Беларусь сформируют общий список невыездных граждан. Это значит, что теперь из-за долгов не смогу попасть в РФ?

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Не совсем. Долги хоть и обременяют вас, но приехать в гости к родственникам можно. Общий список невыездных граждан в Союзном государстве действительно формируется, и занимаются этим министерства внутренних дел. Ведомство обещало отдать этот реестр на все пункты пропуска российской и белорусской госграниц в первых числах марта.

Согласно документу, россиянин, у которого на родине есть обременения (финансовые или другие, например, уклонение от службы в армии), так же как белорус с теми же проблемами, сможет путешествовать по территории Союзного государства. Другое дело, что должники обычно пользовались отсутствием границы России с Синеокой и выезжали в третьи страны через соседей. Теперь так сделать не получится. Министерства будут систематически обновлять список невыездных россиян и белорусов. И даже если такой гражданин предпримет попытку «побега», то его развернут там же, на пункте пропуска, и передадут всю информацию коллегам через общую систему.

Если сомнения о свободе выезда есть у вас самих, можно проверить задолженности на сайте Минюста Беларуси. А на сайте МВД республики можно попросить выдать справку, что вы являетесь выездным гражданином - лишним документ точно не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также