САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Несколько лет назад получили белорусское гражданство с мужем и сыном, прежде жили в России. В этом году сын заканчивает школу и собирается пойти в армию, но у него сколиоз. Берут ли в РБ на службу с таким диагнозом?

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

7 февраля 2020 года в Беларуси изменились требования к здоровью граждан по воинской обязанности. Кардинальных изменений не случилось, но что касается здоровья потенциальных военных, то здесь есть несколько поправок.

Теперь годными к службе в числе прочих будут признавать призывников, у которых есть следующие диагнозы:

- сколиоз II степени с углом искривления 11 - 17 градусов;

- индекс массы тела 16,9 - 18,5 со сниженной физической работоспособностью;

- ожирение II степени с индексом массы тела 35,0 - 36,9;

- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы I и II степени.

Эти диагнозы дополнили общий список показаний и противопоказаний к службе по здоровью. Полный их перечень можно найти на Национальном правовом портале. Отсрочка сокращается и для тех, кто делал себе лазерную коррекцию зрения - если раньше после операции могли призвать только через шесть месяцев, то сегодня - уже через три. Связано это с усовершенствованием медицинских лазеров и самих операций.

В эту же категорию попали заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся незначительными нарушениями сердечного ритма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  2. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  3. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  4. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  5. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  6. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  7. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  8. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров
  9. Союзные депутаты обсудили реализацию Стратегии НТР и развитие Сетевого университета высоких технологий
  10. Александр Лукашенко: Племенным животноводством при такой рентабельности «не заниматься — преступление»
  11. Умер Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника»
  12. Беларусь и Россия усилят сотрудничество в подготовке кадров для атомной энергетики
  13. Китайские СМИ сообщили о панике в Европе после слов Путина о возможной остановке поставок газа
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожила 176 украинских дронов над территорией России
  15. В Минской области сегодня обсудят науку, образование и подготовку рабочих кадров Союзного государства

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также