САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Живу в Минске, есть маленький бизнес, который веду через интернет. Планирую переехать к брату в Москву и хочу продолжать вести свое дело. Могу я зарегистрироваться в РФ как самозанятый?

Живу в Минске, есть маленький бизнес, который веду через интернет. Планирую переехать к брату в Москву и хочу продолжать вести свое дело. Могу я зарегистрироваться в РФ как самозанятый?

Фото: Юлия Пыхалова/kpmpedia.ru

- Граждане Беларуси так же, как и россияне, могут зарегистрироваться в РФ в качестве самозанятых и платить соответствующий налог на профессиональный доход. Для этого надо в первую очередь оформить российский ИНН. Это делается в налоговой инспекции по месту временного проживания. С собой надо принести паспорт и заявление. После получения документа необходимо завести учетную запись в Личном кабинете на портале ФНС или через мобильное приложение «Мой налог». Прекратить регистрацию можно будет так же просто, как и встать на учет: в личном кабинете нажать на кнопку «сняться с учета». Однако перед этим проверить, нет ли сформированных чеков и недоимки.

Чтобы встать на учет, надо соответствовать условиям:

- самостоятельно оказывать услуги: выпекать торты, делать сайты и т.п.;

- вести свою деятельность на территории региона;

- не иметь наемных работников с трудовыми договорами;

- не заниматься перепродажей товаров не своего производства;

- сумма дохода не должна превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Пока налог на профессиональный доход действует в России в порядке эксперимента, а спецрежим применяется только в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также