САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Живу в Бресте. В следующем году планирую поступать в московский вуз и параллельно с учебой работать. Слышал, что для этого в России надо специально оформлять ИНН. Как это сделать белорусу?

Фото: АГН «Москва»

Если вы решили устроиться на работу или у вас появится доход и имущество, которое подлежит постановке на учет в налоговую, то действительно белорусу необходимо оформить российский индивидуальный номер налогоплательщика - ИНН.

Для граждан республики эта процедура так же проста, как и для россиянина. В первый раз оформление свидетельства о постановке на учет в налоговом органе происходит бесплатно. ИНН присваивают только один раз, и его действие распространяется по всей стране. В случае утраты документа придется прийти на повторный прием, заплатив при этом за услугу.

Чтобы получить ИНН, надо обратиться в отделение налоговой службы по месту проживания или нахождения имущества. С собой принести заявление на бланке, который можно скачать с официального сайта Федеральной налоговой службы России или взять в самом отделении. Также надо показать документ, удостоверяющий личность. В вашем случае это белорусский паспорт и подтверждение регистрации по месту жительства или пребывания в России.

После того как вас поставят на учет, оформят и свидетельство ИНН, в котором будет указана вся необходимая личная информация и присвоенный номер. Процедура занимает около четырех-пяти дней, но сегодня в большинстве случаев свидетельство выдается сразу же после обращения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также